Última Hora

Selección España para los Ctos Europa 2020 IFBB

A falta de la confirmación definitiva y de segundas categorías de algunos integrantes, esta es la lista de los competidores que acudirán a defender a España en el equipo A Santa Susana para los Ctos Europa 2020

Se publica  listado de atletas Españoles seleccionados para los campeonatos de Europa 2020, el evento se desarrollara  en la localidad barcelonesa de Santa Susana, tal  y  como ya se ha publicado en anteriores noticias.

20 Atletas fueron seleccionados por la Federación Española de Fisicoculturismo y Fitness para representar a España en el evento Continental como Equipo Nacional, dado el grandísimo nivel que esta edici´pn se pudo observar, un gran grupo de  aspirantes más, fueron invitados para poder participar en el Campeonato, (concentración, uniformidad, etc..)   formando parte del combinado y haciéndose cargo de sus propios gastos, iniciativa específica dada la difícil situación en la que se encuentra actualmente  la FEFF y que ocasiona el hecho de  no poder asumir tantas plazas como en anteriores ediciones.
A día de hoy,  la Selección Nacional con todos sus integrantes al completo, la formaran:

BIKINI

  1. LINA REAL      
  2. DAIVA PETKUTE
  3. AINOA RUIZ
  4. JULIETTA PAGELLA
  5. RAYNEDIS RAMIREZ

BIKINI MASTER

  1. LOURDES IÑURRIA + 45      
  2. ALICIA MARTÍN GARCÍA +45
  3. MARIA SIMONE DOS SANTOS 40/44
  4. MIRIAM NAVARRO 35/39
  5. RALITSA LOZANOVA

BODYFITNESS

  1. ROCIO ARAUJO
  2. MARIA DEL ROSARIO GUILLEN master +45

WELLNESS 

  1. LAURA CONESA (JUNIOR)
  2. LUCIA GARCIA -163 
  3. BARBARA FLORES -163
  4. REBECA CLIMENT (SENIOR Y MASTER)

FITNESS                               

  1. CARLOS GARCÍA PÉREZ 

GCBB                    

  1. JAVIER VEGA 
  2. MANUEL GARCÍA-MAURIÑO

CBB                      

  1. PABLO SERRANO
  2. ADRIAN MARTINEZ
  3. BORJA SERNA
  4. FRANCISCO JOSE GALVAN +180
  5. JOSE SAURA
  6. RAUL SANCHEZ
  7. JOSE Mª GOMEZ FUENTES
  8. LUIS ORTEGA             
  9. YAMIL CALVO

CBB MASTER

  1. VICTOR RUBIO40/44
  2. GERMÁN VILLARROYA 45/49
  3. MIGUEL ANGEL POZUELO  45/49
  4. GUILLERMO PÉREZ RODILLA 45/49
  5. SERGIO TORRES
  6. DANIEL SUAREZ

CLASSIC PHYSIQUE                         

  1. FELIX ACEDO
  2. LUIS GARCÍA MARTÍNEZ    
  3. SERGIO GARCÍA SÁNCHEZ           CLASSIC PHYSIQUE  MASTER

CULTURISMO

  1. JOSÉ ANTONIO GARCIA -70KG
  2. HAIDER KHALID -70KG
  3. ANTONIO CABALLERO -85
  4. ANTONIO DE LA TORRE -95
  5. DMITRIY PAVLOVICH +95KG
  6. JUAN DE DIOS ROMERO -100KG    

MASTER MASCULINO

  1. ANDRES BLASCO +60
  2. RAFAEL VERA +60
  3. PEDRO REDIN 40/44 +100 kilos
  4. JOSÉ MARIA JIMÉNEZ 45/49 -80 kilos
  5. OMAR QUINTANA  40-44
  6. JOSE LUIS ORTIZ ORTIZ 45/49 -90 kilos
  7. IVAN CASTILLO 45/49
  8. RICARDO VERA 40/44
  9. JOSE MANUEL YUSTE 40/44
  10. ISAAC LUENGO 50/54

MEN`S PHYSIQUE

  1. MANUEL ORTEGA
  2. RAÚL LÓPEZ MARTÍN   MEN´S PHYSIQUE MASTER
  3. JOSÉ ANTONIO LUNA   MENS PHYSIQUE MASTER
  4. JESUS ESPIGARES          MEN´S PHYSIQUE MASTER
  5. MANUEL CASADO (MUSCULAR)
  6. AITOR RODRIGUEZ (MUSCULAR)

WOMAN PHYSIQUE

  1. TATIANA REY
  2. CARMEN GARCÍA (MASTER)
  3. BEATRIZ FERNÁNDEZ   (MASTER)

WHEELCHAIR

  1. TONI MARTI 

Últimos Tweets

  • It seems like you forget type any of your Twitter OAuth Data.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies