Última Hora

Circuito de Verano FAFF 2015: Clasificaciones Finales

altCircuito de Verano FAFF 2015: Clasificaciones Finales

El mejor circuito de Verano por cantidad de pruebas y competidores (92 atletas!!!) cierra sus clasificaciones totales con Sergio López en Shorts, Isabel M Aguilar y el gran duelo en Physique de José Carlos Viedma y Antonio Barranco.

 

Las Clasificaciones quedan como siguen finalmente:

Men´s Shorts

1º  Sergio López Galvez  Cádiz       30 puntos
2º  Mohamed Rakid – Gimnasio Juan de Dios Romero ALM       17 puntos
3º  Fermín Sánchez Bernal – Sevilla              16 puntos

4º  Iván Pérez Martínez – Team Ruby MasMusculo JAEN    14 puntos

5º Eduardo Alejandro López Buitrago –  Gimnasio Coliseum MELILLA    13 puntos
6º José Pisani Pardo – Nuevo Estilo MAL y Jesús Castro Fernández  – Nuevo Estilo MAL           8 puntos
8º Antonio Jiménez Carrasco – Team Ruby MasMusculo JAEN y Manuel Guerrero Bernabé – NutricionMuscular.com ALM  6 puntos
10º Jesús Ramírez Jiménez  – Cádiz y Carlos Fernando Muñoz Orihuela – Rotafitness (Cádiz)   5 puntos
12º  Cristofer Barros Romero – Team Blond Beast GRA   4 puntos

13º  Un grupo compuesto compuesto de los que tienen 2 puntos :

Cecilio Maestra Mañas – Xtreme Gym La Cañada – ALM
Jorge Encinas Rodríguez – FarmaFitness GR
Carlos Díaz Nuñez – Gimnasio Francés  SEV
Oliver Amaya Burgos – Gym Triple XXX  MAL
Mario González López – Zeus Gym HUE
Pablo Carmona Soto – Marathón Wellness  HUE
Jesús López Pérez – Sevilla
Rubén Molina del Paso – Julia Gym Nutrición GR
Juan Antonio Sánchez Moreno – Xtreme Gym La Cañada AL
José Luis Pérez Martín – Nutricion Muscular AL
José María Molina Buendía – Xtreme Gym La Cañada ALM
Ignacio Moreno Madero – Granada
Francisco Manuel Herrera Marín – Reload Nutrition COR
Adrián García Barranco – Granada

Bikini Fitness

1ª  Isabel María Aguilar Aguilera – Team Ruby MasMusculo  JAEN        32 puntos
2ª  Adelina Reina Vega – FitnessSevilla SEV                                          17 puntos
3ª  Ángela Vera Luna – Coliseum Gym MEL                                           8 puntos

 Elena García Cera – Sevilla       6 puntos
5ª  Jennifer Fernández Fernández – Xtreme Gym La Cañada ALM y Tamara Navarrete Antón – Reload Nutrition COR        5 puntos
6ª  Leticia Barrero Domínguez – Duran´s Gym COR       4 puntos

7ª   Un grupo compuesto de las competidoras con 2 puntos:

  • Alicia Guerrero Aguaded  – Cádiz
  • Gabriela Torrico Morales – Nuevo Estilo MAL
  • Zamara Rodríguez Muñoz
  • Malena López Martín – Team Blond Beast Muscula2 GRA
  • Cristina Almansa Pérez – Sports Valey CAD
  • Marina Ibáñez Martínez – Nuevo Estilo MAL
  • Esperanza Gutiérrez Moreno – Nuevo Estilo MAL

Men´s Physique

1º José Carlos Viedma Amigo – Duran´s Gym (Córdoba)          37 puntos
2º Antonio Barranco Guirado – Team Ruby MasMusculo JAEN    32 puntos
3º Diego Galera Vicente – Xtreme Gym La Cañada (Almería)    18 puntos

4º Sergio Curado González – Radikal Gym SEV        9 puntos 

5º Francisco Capilla Fernández – Larios Team GRA  y Adrián Pérez López – Larios Team GRA    8 puntos

7º Un grupo formado por los que tienen 6 puntos:

  • Jonathan A. Checa Fernández – Larios Team GRA
  • Jorge Soriano Carreño – Team Arana MAL
  • Alejandro Cruz Barrera – Gimnasio Juan de Dios Romero ALM
  • Juan José Gómez Cervilla – Gimnasio Juan de Dios Romero ALM
  • Javier Catalán Fernández – Gimnasio Juan de Dios Romero ALM
  • Alberto Chacón Ortega – Larios Team GRA
  • Jesús Ángel Lores Hamed – Coliseum Gym MEL

14º Un grupo formado por los que tienen 5 puntos

  • Elliot Manuel Martínez Carrión – BodyBuilding School Paco Mula – ALM
  • José Luis Vaz – Tanave Gym HUE   

16º Un grupo compuesto de todos los que tienen 4 puntos:

JAIRO VERA GARCÍA       FARMAFITNESS TEAM – MA
MANUEL ASENCIO DURÁN   BLOND BEAST MUSCULA2 – HU
ADRIAN MANCHA DOMINGUEZ          GIMNASIO NUEVO ESTILO – MA
JOSE ANTONIO FERNANDEZ PUGA     GIMNASIO JUAN DE DIOS ROMERO – AL
MIGUEL ANGEL BASTIDAS SEANO    TEAM BLOND BEAST MUSCULA2 – GR
ANTONIO BARRANCO GUIRADO          TEAM RUBY MASMUSCULO – JA
RAFAEL MASSE PONCE    GIMNASIO FRANCES – SE
SALVADOR MACIAS LUCENA      GYM TRIPLE X MIJAS – MA
ANTONIO MACHUCA ANDREU   DH-TEAM – MA
JUAN ENRIQUE BELLIDO GONZALEZ   GIMNASIO JUAN DE DIOS ROMERO – AL
OSCAR DE LA MATA BLANCO         GIMNASIO JUAN DE DIOS ROMERO – AL
FRANCISCO JAVIER ROMERA RAMOS  LARIOS TEAM – GR
ADRIAN PEREZ LOPEZ    LARIOS TEAM – GR
DAVID CAPEL DIAZ – XTREME GYM LA CAÑADA – AL
DEIVIDAS MELINIS       XTREME GYM LA CAÑADA – AL

30º Un grupo compuesto  de todos los que tienen 2 puntos:

MANUEL SANCHEZ MARCHENA       GIMNASIO FRANCES  SE
RUBÉN HIDALGO MORENO       PHYSICAL TRAINING AND SPORT – MA
JAVIER SOFIAN MANCERA OUKIOUD       RM TEAM – MA
MARCOS ANTONIO MACHADO RODRIGUEZ      TEAM RUBY MASMUSCULO – JA
JESUS MOLINA DEL PASO    JULIA GYM NUTRICION – GR
FERNANDO GÓMEZ AGÜERA – ALMERIA
JUAN MANZANO LOPEZ       XTREME GYM LA CAÑADA – AL
CARLOS ENRIQUE VARONA ORSINI  TEAM ARANA – MA
JULIÁN TOLEDO CAPARRÓS    GYM SANTA MONICA – GR
LAUREANO LEON OJEDA      LIBRE – CA
RUBEN MARTIN PACHECO    GIMNASIO HALCON – MA
JOSE RODRIGUEZ BAENA        GIMNASIO NUEVO ESTILO – MA
JESUS RODRIGUEZ MAROTO     TEAM RR10 – GR
ABDELKADER ABDELKADER LAARBI     OLIMPIC CENTER   – MEL
ADRIÁN MADOLLEL BERROCAL         COLISEUM GYM – MEL
MANUEL JESUS CASTRO LORENZO LIBRE – SE
JORGE ANTONIO FERNÁNDEZ SÁNCHEZ   GIMNASIO NUEVO ESTILO – MA
ANGEL CARLOS DE SARDII SALGUEIRO    GIMNASIO NUEVO ESTILO – MA
SANTIAGO QUINTERO MARTÍNEZ     NUTRICION MUSCULAR – AL
LORENZO RUIZ GONZÁLEZ         LIBRE – CA
JUAN RAMIREZ FLORIN                SPORTS VALLEY – CA
JONATAN SANTOS REINA              ROTAFITNESS TEAM – CA
JORGE ESCOBAR BEJINES               GIMNASIO FRANCES – SE
VICTOR GUERRERO LOPEZ                  GIMNASIO FRANCES – SE

INFORMACION GENERAL

Esta cuarta edición quiere reeditar el éxito de las tres anteriores temporadas y para ello se reitera en el sistema que ha sido usado anteriormente. Con el claro objetivo ya no tanto de realizar competiciones en si mismas como el hecho de que los atletas puedan obtener la experiencia encima de la tarima y el hecho de prepararse para las primeras competiciones. Por lo tanto es claramente un circuito diseñado para aquellos que quieren comenzar aunque no se les cierre las puertas a los que ya llevan compitiendo y quieren mejorar adquiriendo tablas encima del escenario.

Las categorías que formen este circuito de Verano serán de nuevo:

– Men´s Shorts

– Bikini Fitness

– Men´s Physique

Mediante un sistema de puntuación se determinará quien ha clasificado al finalizar la temporada y serán entregados los premios con ocasión de laConvención FAFF para 2016 a designar lugar y con fecha probable para febrero de 2016.

– 5 puntos al ganador

– 2 puntos a cada participante

Allí donde haya premios en metálico por más de 1000 euros, los puntos serán (MELILLA):

– 8 puntos al ganador

– 4 puntos a cada participante

 

Últimos Tweets

  • It seems like you forget type any of your Twitter OAuth Data.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies